成说律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

没有办理复婚登记的,“妻子”可以获得”丈夫“的遗产吗?

没有办理复婚登记的,“妻子”可以获得”丈夫“的遗产吗?

?

已离婚但之后又和好的夫妻,在没有办理复婚登记手续的情况下,又处于同居的状态,即便是对外宣布已经复婚,这段婚姻关系也不被法律所承认。

根据《婚姻法》第三十五条规定:离婚后,男女双方自愿恢复夫妻关系的,必须到婚姻登记机关进行复婚登记。没有进行复婚登记,不是法定的夫妻关系,不享有作为配偶的权利。因此“妻子”不能以配偶身份作为第一顺序继承人继承遗产。

?

但是,根据《继承法》第十四条规定:对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。

也就是说,“妻子”对“丈夫”抚养较多的话,“妻子”就有权以法定继承人以外的身份要求分得部分遗产。

?


那么,“以配偶身份作为第一顺序继承人继承遗产”和“以法定继承人以外的身份要求分得部分遗产”有何区别呢?

首先,作为配偶,可以与其他第一顺序继承人一样受到法律的保护,有法定继承的权利。

但是法定继承人以外的人,只有在举证证明对被继承人履行了较多抚养义务,法院才会酌情考虑是否可以分适当的遗产,所以,难度较大;其次,就遗产份额来说,原则上法定继承人之间是平均分配的,而法定继承人之外的人即使尽了较多的抚养义务,且法院考虑分配遗产,份额上也是相对较少的。

因此,成说广州离婚律师团队建议:离婚后,双方自愿恢复夫妻关系的,还是建议到婚姻登记机关进行复婚登记,才能享有法定的配偶权益。

上一篇:没有了! 下一篇:取得抚养权后就可以不让对方看望孩子吗?...

相关资讯

Appointment message

预约留言

365bet官方网_365bet提不了款怎么办_365bet验证地址


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838????????客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw????????联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号

?
400-001-2838