成说律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

取得抚养权后就可以不让对方看望孩子吗?

取得抚养权后就可以不让对方看望孩子吗?

在法庭上对峙过的双方当事人,在判决离婚后,双方关系通常还是难以修复,处于对立的状态。

有时一方取得了孩子的抚养权后,会拒绝另一方探望孩子的要求,这其实一定程度上侵犯了对方的探望权。

根据《婚姻法》第三十八条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。



?父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。受侵犯的一方可以起诉要求行使探望权,一般情况下,法院也会判决支持的,并会应一方要求执行。

因此,建议为了降低对孩子的伤害,取得抚养权的一方不应侵犯对方当事人的权益,尽量和平协商探望事宜,达成协议的应予以配合。

上一篇:没有办理复婚登记的,“妻子”可以获得”丈夫“的遗产吗? 下一篇:子女的探望权不能成为一纸空文

相关资讯

Appointment message

预约留言

365bet官方网_365bet提不了款怎么办_365bet验证地址


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838????????客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw????????联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号

?
400-001-2838